Новости

Mazda продемонстрирует первую в своем роде технологию безопасности

В октябре Mazda начнет испытания уникальной системы, которая позволяет обмениваться информацией между автомобилями и трамваями. Также компания начнет тестирование  Mazda6 ASV-5 (Автомобиль Повышенной Безопасности) на дорогах Японии.

Первая в своем роде, система осуществляет коммуникацию на радиоволнах частотой  700МГц, позволяя авто и трамваям обмениваться такой информацией, как тип и местонахождение транспортного средства, направление движения, данные о торможении и поворотах. Седан ASV-5 оснащен автономными сенсорами и камерами, которые следят за окружающим пространством, пешеходами, дорожной разметкой и другими транспортными средствами.

Цель испытаний – подтвердить способность системы предотвращать ДТП. Они пройдут на улицах Хиросимы, где трамваи ежедневно перевозят около 150,000 человек. Инновационная технология была разработана консорциумом Mazda, Токийского университета, Hiroshima Electric Railway Co. и японской Лаборатории Дорожной Безопасности и Окружающей Среды.

Все эти усилия отражают дух Проактивной Безопасности Mazda - философии компании, направленной на минимизацию риска ДТП. Это лежит в основе i-ACTIVSENSE – базирующихся на сенсорах технологий безопасности. Доступные в Mazda6, Mazda CX-5 и новой Mazda3, системы i-ACTIVSENSE помогают водителю распознать и среагировать на потенциальную опасность, предотвратить инцидент или минимизировать его последствия.