Новости

Новая Mazda3 получила награду «Red Dot: Best of the best» 2019

10 июля 2019

Новая Mazda3 получила награду “Red Dot: Best of the best” на престижном конкурсе Red Dot product design awards 2019.  

Наивысшая награда конкурса присуждается продуктам, дизайн которых признан новаторским и дальновидным.

Новая Mazda3, первый автомобиль нового поколения Mazda, дополняет список отмеченных наградами моделей, которые были разработаны в соответствии с фирменной философией дизайна Kodo: Душа движения.

Дизайнерам удалось выразить суть японской эстетики через уникальные формы кузова автомобиля, которые благодаря своей динамической стилизации, вопрошают движение и подчеркивают игру света и тени на кузове. Новый дизайн фар – еще один ключевой момент эволюции дизайна Kodo. Результатом доведения каждого элемента до совершенства согласно принципа «less – is more» стало создание беспрецедентно чистых, красивых поверхностей и создание полностью оригинальной формы автомобильного кузова. 

Человекоориентированый подход Mazda к разработке транспортных средств служит основой создания автомобилей. Что бы усилить связь между водителем и автомобилем, каждый аспект кокпита выполнен в идеальной горизонтальной симметрии, сосредоточенной на водителе. Природное и расслабленное положение водителя в процессе вождения помогает свести к минимуму нагрузку на мышцы в дороге, что в свою очередь, уменьшает усталость. 

На церемонии вручения награды, Икуо Маэда, главный дизайнер Mazda Motor Corporation, Джо Стенуит, шеф-дизайнер европейского подразделения компании, а также главный дизайнер Mazda3 Ясутаке Цучида, поделились: «Мы отказались от использования отдельных линий и разных лишних элементов, чтобы выразить чистоту японской эстетики. Мы создали единую форму движения, которая обманчиво простая, но в то же время глубоко выразительна. Наше виденье совершенства – это творение рук человека, умноженное на огромный опыт. И мы очень рады получить признание мирового дизайнерского сообщества.»

Основанный в 1955 году конкурс Red Dot является одним из крупнейших конкурсов промышленного дизайна. Главная награда Red Dot «Best of the best» присуждается за наиболее инновационные и впечатляющие дизайнерские работы в 48 категориях, включая автомобили и мотоциклы. Нынешние победители могут с гордостью носить символ Red Dot – международное отличие совершенства. 

«Награда “Red Dot: Best of the best” это значительный и особенный знак отличия, так как ее присуждают небольшому количеству участников» -  отмечает доктор Питер Цек, основатель и генеральный директор Red Dot. «Это заслуженное признание за достижения в сфере дизайна и доказательство того, что компании-победители лучшие в дизайне.»

В этом году международное жюри определило только 80 «Best of the Best» из более чем 5 500 претендентов с 54 стран мира. Критерии включали в себя инновации, функционал и эргономику. Mazda3 и другие победители будут представлены на традиционной выставке «Design on Stage» в музее дизайна Red Dot в Эссене.

Новая Mazda3 принесла уже седьмую награду Red Dot. Впервые были отмечены Mazda3 и Mazda6 в 2014 и 2013 году соответственно. Следом и Mazda СХ-3 и Mazda2 вместе с МХ-5 получили престижные награды в 2015 году, а также МХ-5 RF в 2017.